在重庆公司变更名称后,和企业的劳动合同是否要重新签订?

日期:2020-01-10 16:56:38

现在企业很多都会做工商变更,那么如果企业在重庆公司变更名称后,和企业的劳动合同是否要重新签订?而且公司与员工签订的劳动合同文本是否要重新更换?如何做才能规避风险?
 
锦都小编提示:《劳动合同法》第三十三条规定“用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。”根据此规定,贵公司无需更换劳动合同。
 
但是,如果日后以新公司名义参保,劳动合同仍为旧公司名义,那么不排除在办理社保手续时被当地社保部门“卡住”;建议了解一下地方社保部门的具体做法,如确实存在“卡”的现象,那就尽快更换或变更劳动合同。
 
如果对于公司注册问题公司变更的问题中有任何疑问,欢迎前来咨询,我们可以为您提供专业的指导性意见

作者:jdcw


Go To Top 回顶部
中国体彩网